• Quienes Somos
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso Legal
  • Política Privacidad
  • Configurar Cookies
Noticias Ciudadanas
  • Valencia Ciudad
  • Comunidad Valenciana
    • Alicante
    • Castellón
    • Poblaciones de Valencia
  • Cultura
    • Patrimonio
  • España e internacional
  • Economía
  • Noticias sociales
  • Deportes
  • Salud y bienestar
  • Opinión
  • Fiestas y tradiciones
  • Agenda
  • Contacto
Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Valencia Ciudad
  • Comunidad Valenciana
    • Alicante
    • Castellón
    • Poblaciones de Valencia
  • Cultura
    • Patrimonio
  • España e internacional
  • Economía
  • Noticias sociales
  • Deportes
  • Salud y bienestar
  • Opinión
  • Fiestas y tradiciones
  • Agenda
  • Contacto
Sin resultado
Ver todos los resultados
Noticias Ciudadanas
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Economía

Los aeropuertos de Alicante y Valencia superan los 3,25 millones de pasajeros en septiembre y crecen por encima de la media española

José Perez por José Perez
octubre 19, 2026
en Economía
0
aeropuerto ryaner 11
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir por mail

Alicante-Elche Miguel Hernández registra 2.127.532 viajeros, un 11,5% más que en septiembre de 2025, y lidera el crecimiento porcentual entre los ocho principales aeropuertos españoles. Valencia alcanza los 1.129.165 pasajeros, con un aumento del 5,4%. La red de Aena en España bate su récord para septiembre con 31,67 millones de viajeros.

Valencia, 19 de octubre de 2026. Los aeropuertos de Alicante-Elche Miguel Hernández y Valencia continúan aumentando su actividad y consolidan su papel como dos de las principales infraestructuras de transporte y acceso turístico de la Comunitat Valenciana.

Según los datos de tráfico difundidos por Aena correspondientes a septiembre de 2026, ambas instalaciones sumaron 3.256.697 pasajeros, una cifra que refleja el crecimiento de la movilidad aérea en las provincias de Alicante y Valencia.

El aeropuerto de Alicante-Elche contabilizó 2.127.532 viajeros, un 11,5% más que en el mismo mes del año anterior.

Por su parte, el aeropuerto de Valencia registró 1.129.165 pasajeros, con un incremento interanual del 5,4%.

Ambos aeropuertos crecieron por encima de la media del conjunto de la red española de Aena, que aumentó un 4,2%.

Alicante-Elche lidera el crecimiento entre los grandes aeropuertos españoles

El aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández destaca especialmente en el balance de septiembre.

Con 2.127.532 pasajeros, registró un crecimiento interanual del 11,5%.

Se trata del mayor incremento porcentual entre los ocho aeropuertos con más tráfico de pasajeros detallados en la información difundida por Aena.

El resultado sitúa a Alicante-Elche por delante de infraestructuras como Madrid-Barajas, Málaga-Costa del Sol, Barcelona-El Prat o Palma de Mallorca en ritmo de crecimiento.

El dato resulta especialmente relevante por la importancia del aeropuerto para la Costa Blanca y el conjunto de la provincia de Alicante.

La instalación constituye una de las principales puertas de entrada aérea a un territorio con una importante actividad turística y residencial.

Valencia supera los 1,12 millones de pasajeros en septiembre

El aeropuerto de Valencia también mantiene una evolución positiva.

Durante septiembre registró 1.129.165 viajeros, un 5,4% más que en el mismo mes de 2025.

La cifra supera la media de crecimiento de la red española de Aena, situada en el 4,2%.

La evolución refleja una mayor actividad de pasajeros respecto al año anterior.

El aeropuerto desempeña un papel relevante en las conexiones nacionales e internacionales de Valencia y su área metropolitana.

Su actividad también está vinculada al turismo urbano, los desplazamientos profesionales y los viajes de residentes.

Sin embargo, los datos generales de pasajeros no permiten determinar qué proporción corresponde específicamente a turistas, viajeros de negocios o residentes.

Más de 3,25 millones de pasajeros entre Alicante y Valencia

La suma de los registros de ambos aeropuertos alcanza los 3.256.697 viajeros durante septiembre.

Alicante-Elche concentra aproximadamente el 65,3% de este total.

Valencia representa el 34,7% restante.

La diferencia refleja el mayor volumen de tráfico del aeropuerto alicantino.

Ambas instalaciones presentan también ritmos de crecimiento diferentes.

Mientras Alicante-Elche aumenta un 11,5%, Valencia lo hace un 5,4%.

Los dos resultados, no obstante, superan la media española.

Aena bate su récord de pasajeros para un mes de septiembre

En el conjunto de España, los aeropuertos de Aena registraron 31.671.269 pasajeros durante septiembre de 2026.

La cifra supone un aumento del 4,2% respecto al mismo mes de 2025.

También representa un nuevo máximo histórico de pasajeros para un mes de septiembre en la red española.

El registro supera en aproximadamente 1,27 millones de viajeros los 30,4 millones contabilizados un año antes.

La evolución confirma que la actividad aérea continúa creciendo, aunque a un ritmo ligeramente inferior al observado en agosto.

Madrid-Barajas sigue siendo el aeropuerto con más pasajeros

El aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas mantiene el liderazgo nacional.

En septiembre registró 6.313.660 pasajeros, un 6,6% más que en el mismo mes de 2025.

Barcelona-El Prat ocupó la segunda posición, con 5.417.608 viajeros y un crecimiento del 2,6%.

Palma de Mallorca se situó en tercer lugar, con 4.197.396 pasajeros, un 2% más.

Málaga-Costa del Sol contabilizó 2.805.764 viajeros, con un incremento del 6,8%.

Alicante-Elche aparece entre los grandes aeropuertos nacionales con 2.127.532 pasajeros.

Ibiza alcanzó 1.262.962 viajeros, mientras Gran Canaria registró 1.194.194 y Valencia contabilizó 1.129.165.

Los ocho principales aeropuertos, en cifras

AeropuertoPasajeros en septiembreVariación interanual
Madrid-Barajas6.313.660+6,6%
Barcelona-El Prat5.417.608+2,6%
Palma de Mallorca4.197.396+2,0%
Málaga-Costa del Sol2.805.764+6,8%
Alicante-Elche2.127.532+11,5%
Ibiza1.262.962+2,9%
Gran Canaria1.194.194+0,7%
Valencia1.129.165+5,4%

Alicante-Elche destaca por registrar el mayor crecimiento porcentual de este grupo, mientras Madrid mantiene el liderazgo en volumen total.

También aumenta el número de vuelos

El crecimiento del tráfico aéreo no se limita a los pasajeros.

Los aeropuertos españoles de Aena gestionaron 263.064 movimientos de aeronaves durante septiembre.

La cifra supone un incremento del 5,3% respecto al mismo mes de 2025.

El aumento de las operaciones fue superior al crecimiento de pasajeros.

Esta diferencia puede responder a distintos factores operativos, aunque los datos facilitados no permiten determinar por sí solos una causa concreta.

Madrid-Barajas encabezó también la actividad de vuelos, con 39.773 movimientos y un crecimiento del 8,6%.

Barcelona-El Prat registró 33.386 operaciones, un 3% más.

Palma de Mallorca contabilizó 28.782 movimientos, con un incremento del 2%.

Alicante-Elche aumenta un 12,4% sus operaciones

El aeropuerto alicantino también destaca en el apartado de movimientos de aeronaves.

Durante septiembre registró 13.146 operaciones, un 12,4% más que en el mismo mes del año anterior.

Fue el mayor incremento porcentual entre los siete aeropuertos detallados en el apartado de operaciones de la información publicada.

La evolución muestra que el crecimiento de Alicante-Elche se refleja tanto en el número de viajeros como en la actividad de vuelos.

El transporte de mercancías retrocede en septiembre

El comportamiento del transporte de carga fue diferente al de los pasajeros.

Durante septiembre, los aeropuertos españoles de Aena gestionaron 111.822 toneladas de mercancías.

La cifra representa una disminución del 5,7% respecto al mismo mes de 2025.

Este descenso contrasta con el aumento del 4,2% en pasajeros y del 5,3% en operaciones.

Por tanto, el crecimiento de la actividad aérea no fue uniforme en todos los segmentos.

Más de 257 millones de pasajeros entre enero y septiembre

El balance acumulado de los nueve primeros meses de 2026 también presenta resultados positivos.

Entre enero y septiembre, los aeropuertos españoles de Aena gestionaron 257.214.868 pasajeros.

La cifra supone un crecimiento interanual del 4,1%.

Durante el mismo periodo se contabilizaron 2.153.478 movimientos de aeronaves, un 4,5% más.

El transporte de mercancías alcanzó 989.990 toneladas, con un aumento del 0,9%.

Por tanto, pese al descenso de carga registrado específicamente en septiembre, el balance acumulado del año continúa siendo positivo.

El crecimiento se modera respecto a agosto

La comparación mensual permite observar una ligera moderación en el ritmo de crecimiento.

En agosto, la red española de Aena había registrado 34,89 millones de pasajeros, un 4,7% más que un año antes.

En septiembre, el incremento interanual fue del 4,2%.

Esto representa una reducción de medio punto porcentual en el ritmo de crecimiento.

Sin embargo, no significa que el tráfico esté descendiendo respecto al año anterior.

La actividad continúa aumentando y septiembre ha establecido un nuevo máximo histórico para ese mes.

El conjunto internacional del Grupo Aena también crece

Si se consideran todas las infraestructuras gestionadas por el Grupo Aena, el tráfico de septiembre alcanzó los 37.669.196 pasajeros.

La cifra incluye los aeropuertos españoles, las 17 infraestructuras gestionadas en Brasil y los aeropuertos británicos de Londres-Luton y Leeds Bradford.

El crecimiento interanual del conjunto del grupo fue del 3,9%.

Entre enero y septiembre, Aena contabilizó 309.916.589 pasajeros en su red internacional, un 4,1% más que en el mismo periodo del año anterior.

Estos datos reflejan la dimensión internacional del operador aeroportuario.

La importancia de los aeropuertos para el turismo valenciano

Los aeropuertos de Alicante-Elche y Valencia constituyen infraestructuras fundamentales para la conectividad de la Comunitat Valenciana.

Su actividad facilita los desplazamientos de residentes y visitantes y permite conectar el territorio con destinos nacionales e internacionales.

El aumento del tráfico puede favorecer sectores relacionados con el turismo, el alojamiento, la restauración y el transporte.

No obstante, el número de pasajeros no equivale directamente al número de turistas ni permite calcular por sí solo el impacto económico generado.

Para realizar esa estimación sería necesario disponer de información adicional sobre el origen de los viajeros, la duración de las estancias y el gasto realizado.

Alicante y Valencia crecen por encima de la media nacional

Los datos de septiembre reflejan una evolución especialmente favorable para las dos principales infraestructuras aeroportuarias de la Comunitat Valenciana.

Alicante-Elche lidera el crecimiento porcentual entre los ocho grandes aeropuertos españoles analizados, con un 11,5%.

Valencia también supera el promedio nacional, con un incremento del 5,4%.

Los aeropuertos de Alicante-Elche y Valencia sumaron más de 3,25 millones de pasajeros durante septiembre de 2026. Ambos crecieron por encima de la media española y contribuyeron al nuevo récord de 31,67 millones de viajeros registrado por Aena en el conjunto de sus aeropuertos españoles.

José Perez

José Perez

Noticias Ciudadanas

Noticias Ciudadanas te aproxima todas las noticias de Valencia y las provincias de Alicante Castellón. Noticias de toda la Comunidad Valenciana.

Siguenos

Auditado por

Categorías

  • Agenda
  • Alicante
  • Castellón
  • Cine
  • Comunidad Valenciana
  • Con niños
  • Consejos y tendencias
  • Cultura
  • Deportes
  • Destacada
  • Economía
  • Educación
  • El tiempo
  • España e internacional
  • Exposiciones
  • Fallas
  • Fiestas y tradiciones
  • Gastronomía y turismo
  • Historia
  • Lotería y sorteos
  • Música
  • Noticia destacada del día
  • Noticias sociales
  • NOTICIES EN LLENGUA VALENCIANA
  • Opinión
  • Patrimonio
  • Poblaciones de Valencia
  • Revista
  • revista Valencia
  • Salud y bienestar
  • Sin categoría
  • Teatro
  • Valencia Ciudad
  • Varios

Noticia destacada del día

La Generalitat Valenciana decreta la orden de confinamiento en el litoral sur de Valencia y el litoral norte de Alicante 

La Generalitat Valenciana decreta la orden de confinamiento en el litoral sur de Valencia y el litoral norte de Alicante 

octubre 19, 2026
  • Quienes Somos
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso Legal
  • Política Privacidad
  • Configurar Cookies

© 2024 Noticias ciudadanas -Periódico digital Noticias Ciudadanas.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Valencia Ciudad
  • Comunidad Valenciana
    • Alicante
    • Castellón
    • Poblaciones de Valencia
  • Cultura
    • Patrimonio
  • España e internacional
  • Economía
  • Noticias sociales
  • Deportes
  • Salud y bienestar
  • Opinión
  • Fiestas y tradiciones
  • Agenda
  • Contacto

© 2024 Noticias ciudadanas -Periódico digital Noticias Ciudadanas.