PORTADA ADAPONDA

Club Adaponda, resultados en diversas competiciones de pádel y natación adaptadas

Campeonato de España de pádel FEDDI en Massanassa

 

Una vez más, y ya son 5 años consecutivos, el club ondense ADAPONDA asiste a uno de los eventos más importantes de la temporada, en esta ocasión con 4 participantes en categoría Adaptada y 2 en Competición.

Adrià Sánchez y Connor Green compitieron la fase previa en un grupo muy difícil, tuvieron que enfrentarse a 2 parejas rivales de más nivel, eso les impidió poder disputar el cuadro principal y pasar a competir en el cuadro de consolación, donde estuvieron a un paso de llegar a la final.

Poco premio para mucho esfuerzo, pero satisfechos de haber participado y jugados contra rivales de mucho nivel.

La pareja formada por Javier Gil y Javier Naval (Club Aspado) realizaron un sensacional torneo en la categoría Adaptada, llegando a la final absoluta, donde por 7-5 no consiguieron el triunfo pero quedaron en un muy meritorio segundo puesto, siendo así Subcampeones de España gracias a un buen nivel de juego.

El resto de participantes:

David Ustero, José Ramón Mendieta y Jesús Delicado, pasaron al cuadro de consolación de la categoría Adaptada, donde consiguieron triunfos, y se también a un paso de alcanzar la victoria en la final.

Especial mención al entrenador Ramón Felip por el trabajo al frente de esta sección que poco a poco va progresando.

 

Campeonato Autonómico de Natación FEDICV en Torrevieja

 

Muy buena participación de todas y todos los deportistas que han hecho una pruebas magníficas manteniendo o mejorando sus tiempos personales.

Como resultado han obtenido varias medallas, especialmente los deportistas de las clases S15 y S16.

 

Los premios fueron los siguientes:

  • Javier Chinchilla (S15): Mejor nadador masculino categoría S15, Oro en 50 libres, Oro en 50 Braza
  • Víctor Chiva (S15): Plata en 50 Libres, Plata en 100 Libres y Oro en 50 Espalda
  • David Petrisor (S15): Plata en 50 Espalda, Plata en 50 Braza, Oro en 50 Libres Sub 18
  • Vanesa García (S15): Mejor nadadora femenina categoría S15, Oro en 50 Libres, Oro en 50 Espalda, Oro en 50 Mariposa
  • Cristina García (S15): Plata en 50 Libres, Plata en 50 Espalda, Plata en 50 Mariposa
  • Alberto Insa (S16): Oro en 50 Libres, Plata en 50 Espalda
  • Iván Gandía (S16): Plata en 50 Libres
  • Jesús García (S16): Oro en 50 Espalda
  • Amparo Aguilella (S16): Mejor deportista femenina S16

Muy buenas marcas realizaron también Julio Paz, Javier Barberan, Sandra Tauste que a pesar de ello, no consiguieron llegar al pódium.

Una excelente competición por parte de todos y todas, que ha llegado en un buen momento de forma.

La entrenadora Noelia Franch y monitora Daniela Gómez han realizado un gran trabajo al frente de esta sección deportiva que, año tras año, va dando enormes alegrías.

 

Copa de España de pádel en silla en Gavá

 

Hacia la localidad barcelonesa de Gava, se desplazó Pepe Ramos para disputar una nueva prueba de la Copa España de Pádel en silla, junto a Juan Santiago Ucendo de Campo de Criptana.

El primer partido fue contra uno de los favoritos para ganar el torneo, y a pesar de realizar un excelente partido, se quedaron a puertas de pasar al cuadro principal.

Ya en el grupo de consolación han obtenido importantes victorias quedándose a un paso de disputar al final de consolación.

Muy buen torneo del ondense Pepe Ramos que ha estado a un gran altura, sin duda el nivel va en aumento y ya se codea con los mejores palistas en silla nacionales.

W PADEL 22

W PADEL 2

Enhorabuena a todas y todos los deportistas del club ADAPONDA por hacernos vibrar en este gran fin de semana.

Para más información: adaponda.es

 

Scroll al inicio