Primer fin de semana de preselecciones falleras y primeras candidatas elegidas

Primer fin de semana de preselecciones falleras y primeras candidatas elegidas

  • Las preselecciones ya conocen las primeras candidatas a la Fonteta.

  • Los sectores La Seu-Xerea-Mercat y Russafa B comenzaron el viernes noche.

  • El sábado fue el turno de El Carmen.

  • Hoy domingo será el turno de Rascanya y Patraix.

El pasado 28 de Junio comenzaron las preselecciones para configurar en Septiembre las Cortes de las Falleras Mayores de Valencia 2025, para continuar con el calendario fallero que no para. En los Jardines del Palau de la Música se continúa este año una de las actividades que se meten en la feria de Julio y constituye una de las actividades con más público de la feria.

El viernes a pesar de no haber empezaron julio comenzaron las preselecciones con dos sectores, por una parte, La Seu-Xerea-El Mercat en el Pabellón Norte de los Jardines del Palau y Russafa B que elegía celebrarla en la Sala Canal de Pinedo.

Por su parte, este sábado se efectuó la preselección del sector El Carmen en el escenario Norte del lago de los jardines del Palau de la Música y este domingo se celebran en la misma ubicación en la zona Norte el sector de Rascanya y en el Sur de Patraix.

Preseleccionadas de La Seu-Xerea-El Mercat

Infantiles
  • Lucía Mengó Minguet, de la falla Plaza del Negrito.
  • Ángela Valentina Senent Beltrán, de la Falla Corregería- Bany dels Pavesos.
  • Lucía Martínez Corts, de la Falla Plaza de la Merced.
Mayores
  • Sara Mingueza Ros, de la Falla Alfons el Magnànim- Nau- Bonaire.
  • Marta Sanfélix Meri, de la Falla Plaza Lope de Vega.
  • Celia Arnedo barres, de la Falla Plaça del Mercat.

Sector Russafa B

Infantiles
  • Shaila Castells Solaz, de la falla Cadiz- Dénia.
  • Andrea Cabotá Veintimilla, de la falla Cadiz – Los Centelles.
Mayores
  • Laura Aparicio Terrádez, de la falla Castelló – Sogorp
  • Aitana pastor Gracia, de la Falla Cuba-Puerto Rico.

Sector El Carme

Infantils
  • Carmen Ruiz Rivera, de la falla Ripalda-Beneficència-Sant Ramon.
  • Mar Romeu Teruel, de la falla Baix-Mesó de Morella.
  • Daniela Uncio Sanchís, de la falla Mossén Sorell-Corona.
Mayores
  • Maria Sánchez Martínez de la Falla Na Jordana.
  • Sylvia Sánchez Pérez, de la Falla Sant Miquel-Plaça Vicent Iborra.
  • Berta Peiró García, de la Falla Ripalda-Beneficència-Sant Ramon.
Scroll al inicio