Éxito arrollador en el paraciclismo con la "II Valencia European Paracycling Cup"

Éxito arrollador en el paraciclismo con la «II Valencia European Paracycling Cup»

  • Grandes resultados e importantes perspectivas de futuro.

  • El paraciclismo internacional se da cita en la Comunitat Valenciana.

 Hemos tenido un fin de semana cargado de ciclistas rodando al máximo nivel en todas y cada una de las modalidades que competían, Handbikes, Triciclos, Bicicletas y tándems, dando lo mejor de ellos y ellas mismos, para puntuar en la prueba más importante disputada en territorio español.

Poco a poco esta prueba internacional va haciéndose hueco y va ganando participantes ya que otorga puntos UCI de cara a la clasificación para los Juegos Paralímpicos de París 2024 que se celebrarán del 23 de Agosto al 8 de Septiembre.

Ha sido organizado por el Club Ciclista DSTREL Cycling Team en colaboración con la Real Federación Española de Ciclismo y el patrocinio de la Conselleria de Educación, Cultura y Deportes de la Generalitat Valenciana, Diputación de Valencia, Fundación Deportiva Municipal de Valencia, Fundación Trinidad Alonso y Hyundai Marcos Automoción.

Es importante recalcar el esfuerzo titánico de la organización por conseguir poner en lo más alto este deporte y escoger nuestra comunidad para hacerlo una realidad.

COLLAGE FOTOS PARACYCLING1

Televisar esta competición en directo es una deuda de las instituciones para apoyar este deporte adaptado

 

La climatología ha acompañado ambos días a los corredores y además ha permitido a los aficionados y curiosos presenciar un deporte que muchos mencionaban desconocían, les ha resultado más interesante de lo que creían.

Televisar esta competición en directo es una deuda de las instituciones, no existen excusas posibles pues se realiza en un horario totalmente compatible con la parrilla televisiva y no se solapa con los programas de más audiencia.

A quienes corresponda, reflexionen sobre esto.

TENacidad

 

capture 20230911 103550

 

El líder indiscutible de este fin de semana en la máxima categoría (MC1) ha sido Ricardo TEN, algo a lo que ya nos tiene acostumbrados.

El de Benimàmet ha acaparado todas las miradas y cabe destacar la humildad y sencillez que le definen.

Es una persona y un deportista muy respetado por todos en todas las esferas, sin duda el grande entre los grandes que continúa deleitándonos con sus proezas deportivas.

Nos comenta que ahora, ya terminada la temporada, va a continuar entrenando y realizando carreras cicloturistas para continuar tan en forma como hasta ahora.

Resultados y clasificación

 

F5qBdOyWEAA WvJ e1694420073254

 

Carrera en ruta en Xàtiva

 

Los vencedores y vencedoras de esta primera jornada fueron:

HANDBIKES

Ivan Manoel Monteiro (MH5), Allister MacSorley (MH4), Luis Miguel García Marquina (MH3),

Kazushiko Kanno (MH2), Milagros López (WH4) , Laurence Vandevyver (WH3), Natalia Vitoria (WH2) y Manuela Van den Bouwhijssen (WH1).

TRICICLOS

Gonzalo García (MT1), Dimitrios Foutris (MT2) y Erika González (MT2).

BICICLETAS

Rubén Tanco (MC5), Damián Ramos (MC4), Eduardo Santas (MC3), Luis Fernando Arcega (MC2), Ricardo Ten (MC1), Belén González (WC5), Andrea Van den Broek (WC3)

y Jennifer Feijoo (WC2).

TÁNDEMS

Nacho Rodrigo – Oscar Hernández e Inmaculada

Martínez – Melisa Gómiz.

 

Para el alcalde setabense, Roger Cerdá, balance muy satisfactorio. “Llevamos ya tres años colaborando con esta prueba y para nosotros es un orgullo apostar por este tipo de competiciones de paraciclismo, por estos corredores que son un ejemplo de superación. Y además, viendo que la prueba crece de año en año y es ya una referencia internacional”.

Contrarreloj individual de Valencia

 

Los vencedores y vencedoras de esta edición han sido

HANDBIKES

Ivan Manoel Monteiro (MH5),Martín Berchesi (MH4), Luis Miguel García Marquina (MH3), Kazushiko Kanno (MH2), Milagros López (WH4), Laurence Vandevyver (WH3), Natalia Vitoria (WH2) y Manuela Vos Van den Bouwhijssen (WH1).

TRICICLOS

Gonzalo García (MT1), Dimitrios Foutris (MT2) y Erika González (MT2)

BICICLETAS

Manuel Moyano (MC5), Damián Ramos (MC4), Eduardo Santas (MC3), Maurice Eckhard (MC2), Ricardo Ten (MC1), Belén González (WC5), Andrea Van den Broek (WC3) y Jennifer Feijoo (WC2)

TÁNDEMS

Christian Venge-Eloy Teruel e Inmaculada Martínez – Melisa Gómiz.

La ceremonia ha sido presenciada por Maria Angeles Vidal, directora gerente de la Fundación Deportiva Municipal, el ciclista de Euskaltel Joan Bou, Angel Casero, director general de la Volta a la Comunitat Valenciana y Fernando Gericó, director técnico de la competición.

La jornada comenzaba puntualmente a las nueve. Por delante un recorrido de 6,56 km.,

completamente llano -como no podía ser de otra forma en Valencia-, aunque con alguna zona técnica, a que, según categorías, tenían que dar una o dos vueltas.

Lo más importante desde el punto de vista deportivo eran las cuatro categorías en las que el resultado igualado de la prueba en línea dejaba abierto el desenlace, a expensas de lo que sucediera hoy en la cronometrada.

RESULTADOS 09/09/23 PARACYCLING XÀTIVA
MODALIDAD TIEMPOS
 1 TEN ARGILES Ricardo MC1 1:18:44.175
 2 SARRIAS INFANTES Carlos MC1 1:44:48.120
 3 MOZOS PEREZ Carlos Javier MC1 2:16:16.639
 1 ARCEGA CASTILLO Luis Javier MC2 1:18:44.359
 2 ECKHARD TIO Maurice Far MC2 1:18:44.660
 3 ALONSO CARDAMA Markel MC2 1:19:06.373
 1 FEIJOO GARCIA Jennifer WC2 1:53:20.426
 1 SANTAS ASENSIO Eduardo MC3 1:18:43.875
 2 MONTERO CAMPANERO Alejandro MC3 1:23:34.901
 3 MIÑANA SANCHEZ Daniel MC3 1:30:01.361
 1 VAN DEN BROEK Andrea WC3 1:26:58.505
 1 RAMOS SANCHEZ Damien MC4 1:30:07.393
 2 BERMEJO SANCHEZ Julio Enrique MC4 1:36:27.042
 3 SANCHEZ-MIGALLON MARTIN Pedro MC4 1:36:27.769
 1 TANCO VADILLO Ruben MC5 1:33:49.796
 2 MARGARIT BARRACHINA Francisco Javier MC5 1:33:50.246
 3 MOYANO VALVERDE Manuel MC5 1:33:51.288
 1 GONZALEZ Maria Belen WC5 1:19:33.252
 2 SANSALONI VERCHER Rosa WC5 1:27:03.520
 3 GUIMAREY TOUCEDA Josefina WC5 1:40:01.015
 1 RODRIGO CANTO Nacho MB 1:21:55.999
 2 VENGE BALBOA Christian MB 1:21:56.015
 3 PEDRERO MARTINEZ Leonardo MB 1:26:31.151
 1 MARTINEZ SAEZ Inmaculada Concepcion WB 1:21:31.355
 1 GARCIA ABELLA Gonzalo MT1 41:03.669
 1 FOUTRIS Dimitrios MT2 45:12.216
 1 GONZALEZ SANZ Erika WT2 54:07.814
 1 VOS VAN DEN BOUWHUIJSEN Manuela WH1 1:19:40.222
 1 KANNO Kazuhiko MH2 1:07:30.490
 2 MUÑOZ TORES Juan Jose MH2 1:27:51.161
 1 VITORIA SIFRE Natalia WH2 1:20:25.068
 1 GARCIA-MARQUINA CASCALLANA Luis M. MH3 51:48.034
 2 ESTURILLO LOPEZ Hector MH3 53:17.458
 3 MOURIZ DOPICO David MH3 53:56.102
 1 VANDEVYVER Laurence WH3 38:00.289
 2 LOPEZ ROSO DELGADO Eva Maria WH3 1:12:11.077
 1 MACSORLEY Allister MH4 1:02:24.541
 2 BERCHESI MANZIONE Martin MH4 1:02:27.981
 3 SOSA HERRERA Antonio MH4 1:12:08.349
 1 LOPEZ VERNET Milagros WH4 1:20:23.729
1 MONTERO FERREIRO Ivan Manoel MH5 1:01:53.596
2 TAMARIT SOTOMAYOR Francisco MH5 1:09:13.506
RESULTADOS 10/09/23 PARACYCLING Valencia
MODALIDAD TIEMPOS
 1 TEN ARGILES Ricardo MC1 0:19:35
 1 ECKHARD TIO Maurice Far MC2 0:18:16 36
 1 MIÑANA SANCHEZ Daniel MC3 0:21:41
 2 ALTUR I CHULIO Sergi MC3 0:26:46
 1 PARRON VILLODRE Manuel MC4 0:22:00
 1 AGAPITO LLACER Jose Luis MC5  0:18:49
 1 SANSALONI VERCHER Rosa WC5 0:24:54
 1 VENGE BALBOA Christian MB 0:15:26 86
 2 RODRIGO CANTO Nacho MB 0:16:11:00
 3 CAPDEVILA MIRAVET Ruben MB 0:17:39:00
 1 MARTINEZ SAEZ Inmaculada Concepcion WB 0:20:46 27
 1 GONZALEZ SANZ Erika WT2 0:33:26
 1 VITORIA SIFRE Natalia WH2 0:20:06
 1 VAN DER HEIJDEN Johannes Bertus MH3 0:21:07
 1 TAMARIT SOTOMAYOR Francisco MH5 0:22:10

Para conocer la clasificación al completo podéis entrar en https://www.dstrelcycling.com/

Scroll al inicio