El Pleno de JCF presenta el Programa oficial de las Fallas 2024

El Pleno de JCF presenta el Programa oficial de las Fallas 2024

Hoy la Ejecutiva de Junta Central Fallera, con el concejal de Fallas, mercados, pirotecnia e iluminación Santiago Ballester al frente ha presentado al Pleno del organismo fallero el programa de Festejos para Fallas 2024 que arranca el próximo 1 de enero de 2024.

Este proyecto deberá ser ratificado por la Asamblea de Presidentes de fallas de este mismo mes, pero casi con seguridad serán mínimos los cambios.

Programa Oficial festejos fallas 2024

ENERO

  • Sábado 13
    11:00 h. – Gala de entrega de los Premios del Concurso de Audiovisuales al Palau de la Música.
  • Jueves 18
    20:00 h. – XVIII Gala de la Pirotecnia donde se presentará el calendario pirotécnico para las Fallas de 2024.
  • Viernes 26
    22:00 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al finalizar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.
  • Sábado 27
    17:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al finalizar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.
  • Lunes 29
    10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.
  • Martes 30
    10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

FEBRERO

  • Viernes 2
    19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al finalizar, habrá un espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.
  • Sábado 10
    09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia
    y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i
    Brillants en Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor
    Infantil de Valencia en las Reales Atarazanas
    09:15 h. – Sectores: Pla del Real Benimaclet/Cruz Cubierta/ Quart de Poblet- Chirivella.
    10:30 h. – Sectores: Ruzafa A/ Ruzafa B/ Jesús/Botànic-La Pechina
    11:45 h. – Sectores: Poblats al Sur/ El Carmen/ Camins al Grao/ Mislata
    13:00h. – Sectores: Malvarrosa-Cabañal-Beteró/ Olivereta/ Patraix
    18.00 h. – Gala Infantil y Juvenil de Junta Central Fallera en la Sala Canal de Pinedo.
    Entrega de Premios por parte de la Delegación de Infantiles y Juveniles.
  • Domingo 4
    20.00 h. – Entrega de Premios de las diferentes competiciones deportivas en las Reales Atarazanas.
    Entrega de Premios por parte de la Delegación de Deportes.
  • Jueves 8
    De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero en los Jardines de Junta Central Fallera.
  • Sábado 10
    15:30 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas.
    15:45h. – Sector Camins al Grao
    16:45 h. – Sector Ruzafa A/ Ruzafa B
    17:45 h. – Sector Jesús/ Patraix
    19:15 h. – Sector El Carmen
    20:00 h. – Sector Botànic-La Pechina
    20:45 h. – Sector Pla del Real-Benimaclet.
  • Domingo 11
    09.00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas.
    09:15 h. – Sector Cruz Cubierta/ Mislata/ Mislata
    10:30 h. – Sector Malvarrosa-Cabañal-Beteró
    11:30 h. -. Sector Algirós/ La Seu-La Xerea-El Mercat
    12:45 h. – Sector Rascanya
    15.30 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas
    15:45 h. – Sector Quatre Carreres
    16:45 h. – Sector El Pilar-Sant Francesc/ Pla del Remei-Gran Vía
    18:00 h. – Sector Zaidia
    19:00 h. – Sector Olivereta
    20:00 h. – Sector Quart de Poblet-Chirivella.
  • Jueves 15
    20:00 h. – Gala del Deporte de Junta Central Fallera en las Reales Atarazanas. Entrega de Premios por parte de la Delegación de Deportes.
  • Sábado 17
    Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants en Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas.

09:15 h.- Sectores: Zaidia/ Algirós/ Canyamelar – Grao – Nazaret
10:30 h.- Sectores: La Roqueta-Arrancapins/ Benimamet-Burjassot-Beniferri/
La Seu –Xerea – Mercat
11:45 h.– Sectores: Pla de Remei–Gran Vía/ Quatre Carreres/ Rascanya.
12.45h. – Sectors eEl Pilar – Sant Francesc/ Benicalap/ Campanar.

15:45 h. – Sector Benimamet-Burjassot-Beniferri
17:00 h. – Sector Canyamelar-Grao-Nazaret
18:15 h. – Sector Benicalap/ Campanar
19:45 h. – Sector Poblats al Sur
20:45 h. – Sector La Roqueta-Arrancapins

18:00 h. – Gala del Deporte Infantil en el Trinquet de Pelayo
20:00 h. – Presentación del Libro Fallero en las Reales Atarazanas.

  • Miércoles 21
    19:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal.
  • Domingo 25
    06:30 h. – Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.
    07:15 h. – “Despertà” Infantil.
    07:30h. – “Macrodespertà”.
    Impulsada por la Falla Corona. Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular.
    A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
    12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
    19:00 h.– “Crida” en las Torres de Serranos.
    Al finalizar, efectos de luz y color con espectáculo. .
    21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia
  • Jueves 22
    20:30 h. – Gala de la Cultura en el Teatro Principal.
    Jueves 29
    10:30 h. – Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a la
    Ciudad del Artista Fallero para visitar los talleres.

MARZO

  • Viernes 1
    10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • Sábado 2

14:00h.- «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.17:30 h.– “Cabalgata del Ninot. Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal “Dos Palomas. Una rama”.

00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Domingo 3
    10:00 h. – Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por JCF con la asistencia de la FMIV y su Corte de Honor.
    11:30 h. Homenaje al Pintor Segrelles organizado por la comisión Plaza del Pintor Segrelles y con la asistencia de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
    20:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.
  • Lunes 4
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • Martes 5
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • Miércoles 6
    11:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras
    Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

  • Jueves 7

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

17:30 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV i CCHH.

  • Viernes 8
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
  • Sábado 9

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Domingo 10

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

  • Lunes 11

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

  • Martes 12

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

  • Miércoles 13
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

FALLAS 2024

  • Jueves 14
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
    17:00h.-Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
    17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” Infantil de 2024.
    17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
  • Viernes 15
    09:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
    17:00h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
    17:30h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” 2024
    17:45 h.– Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.
    00:00 h.– L’Albà de las Fallas en toda la ciudad.
    Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.
  • Sábado 16
    08:00 h. -“Plantà” de todas las fallas.
    14:00h.- “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento
    16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
    En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
    00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias.
  • Domingo 17
    09:30h. – Entrega de Premios.
    En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.
    14:00 h. -“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento.
    15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
    OFRENDA – CALLE LA PAZ
    15:30 h.: Canyamelar-Grau- Nazaret
    16:30 h.: La Xerea
    17:00 h: Rascanya
    18:30 h.: Camins al Grao
    20:15 h.: Ruzafa A
    21:15 h.: Ruzafa B
    22:00 h.: Pla del Real Benimaclet
    OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
    15:30 h.: El Pilar-Sant Francesc
    16:30 h.: Patraix
    17:45 h.: La Seu- El Mercat
    18:15 h.: Botànic-La Pechina
    19.15 h: Quart de Poblet-Chirivella
    20:45 h.: Jesús
    22:00 h.: Mislata
    23:15 h.: Cruz Cubierta
    00:30 h.: Casas Regionales.
    00:40 h.: Juntas Locales.
    00:45 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Marina García Arribas, Falla Manuel de Falla-Tamarindos.
    00:50 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
    00:55 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
    01.00 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas y su Corte de Honor. Acompañadas de los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.
    00:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias.
  • Lunes 18 de marzo
    10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
    Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao – Maximiliano Thous.
    12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano,que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
    15:30 h. –Ofrenda deflores a la Mare de Déu.
    OFRENDA – CALLE LA PAZ
    15:30h.: Algirós
    16:30 h.: Poblats Al Sud
    17:45 h: Quatre Carreres
    19:15 h.: Pla del Remei – Gran Vía
    20:30 h.: Benimamet- Burjassot -Beniferri.
    22:15 h.: Malvarrosa-Cabañal-Beteró
    OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
    15:30 h.: Zaidia
    17:00 h.: El Carmen
    17:45 h.: Benicalap
    19.00 h: Campanar
    20:15 h.: La Roqueta-Arrancapins
    21:45 h.: Olivereta
    23:30 h.: Casas Regionales.
    23:40 h.: Entidades invitadas
    23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando,
    Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
00:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.
00:00 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales.

  • Miércoles Martes 19
    11.00 h. – Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep. Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.
    12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
    14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
    19:00 h.-Cabalgata del Fuego que empezará en la Calle de la Paz hasta la Plaza de la Porta la Mar.
    20:00 h. -“Cremà” de las fallas infantiles.
    20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
    21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
    22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
    22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
    23:00h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.
Scroll al inicio