PORTADA ADAPONDA

Resultados del Club Adaponda en el Campeonato de Atletismo FEDDI y en el Special Olympics de natación

Resultados del Club Adaponda en el Campeonato de Atletismo FEDDI y en el Special Olympics de natación

Campeonato de Atletismo FEDDI

 

Manuel Fernández Sogues del club Adaponda, se proclama Campeón de España en 200m lisos categoría Sub18, y Subcampeón de España en 100m lisos.

Extraordinaria participación del ondense que con tan solo 14 años consigue este gran logro, compitiendo con rivales 2 y 3 años mayores que él.

Excelente momento de forma de Manuel, a pesar del gran nivel de los rivales a los que se ha enfrentado, en las dos pruebas se ha superado a si mismo mejorando sus propias marcas personales y las realizadas en las previas a la final.

En los 200m ha conseguido realizar la prueba en 26,59 segundos, y en los 100m 12,82 segundos.

Unas marcas excelentes que le han dado el Oro y la Plata, para su corta edad y teniendo en cuenta que aún le quedan 2 años en esta categoría, seguro que con constancia y trabajo llegará a rebajarlas.

Se esperan muchas jornadas intensas de atletismo por delante.

Categoría T22 Absoluta

Por otra parte, en la categoría T22 Absoluta, han participado David Ustero e Iván Gandía, que a pesar de realizar muy buenas pruebas en 100m, 400m 800m y lanzamiento de peso, no han podido alcanzar el pódium, unos resultados que no han reflejado el buen trabajo que han realizado de preparación para este Campeónato de España.

Los técnicos Raquel Jiménez y Jorge Alvaro han realizado una gran labor al frente de esta sección deportiva, que poco a poco va dando muchas alegrías.

Campeonato Territorial de natación “SPECIAL OLYMPICS” en Amposta

 

Han sido 18 los nadadores del club Adaponda que se han desplazado hacia la localidad tarraconense, para disputar el ya tradicional Campeonato Territorial de natación.

Una vez más, han regresado cargados de medallas, con un total de 9 oros, 10 platas y 6 bronces.

Los deportistas que han participado son:

  • Idoia Guillamón
  • Amparo Aguilella
  • Alberto Insa
  • Franco Rodriguez
  • David Sánchez
  • David Petrisor
  • Susana Cuenca
  • Javier Barberan
  • Jesús García
  • Cristina García
  • Víctor Chiva
  • Miguel Angel Vega
  • Lourdes Caceres
  • Judith Redondo
  • Izan Carbonell
  • Sandra Tauste
  • Bruno Romero
  • Montse Bellés

Cabe resaltar el gran trabajo realizado por los técnicos Noelia Franch, Daniela Gómez y al incombustible Salva Musoles al frente de esta sección deportiva.

Para más información: https://adaponda.es/

 

 

Scroll al inicio