II Valencia European Paracycling Cup este fin de semana en Xativa y la Plaja de la Malvarrosa

II Valencia European Paracycling Cup este fin de semana en Xativa y la Plaja de la Malvarrosa

Este fin de semana no puedes faltar… Ricardo Ten corre en casa

Tras un brillante Mundial de Glasgow en el que obtuvo 6 medallas (3 de ellas oros) y además siendo doble campeón de Europa en Rotterdam, el mejor de deportista en deporte adaptado Ricardo Ten (C1) se medirá junto al resto de competidores para luchar por ganar la prueba más importante del paraciclismo en territorio español, la II Valencia Eurpean Paracycling Cup

Una competición plural en la que hombres y mujeres disputan en sus categorías correspondientes por alzarse con la victoria

Aunque lamentablemente en cuanto a mujeres tenemos una asignatura pendiente dado que no hay ninguna representante española en la selección nacional, que engloba a los principales protagonistas españoles.

Podremos deleitarnos con la presencia de corredores de nivel como los valencianos Maurice Eckhard o Christian Venge así como Sergio Garrote, Gonzalo Abella, Joan Eduardo Santas o Damián Ramos entre otros muchos.

Esta competición otorgará puntos UCI de cara a la clasificación para los Juegos Paralímpicos de París 2024 que se celebrarán del 23 de Agosto al 8 de Septiembre.

Valencia European Paracycling Cup

 

Organizado por el Club Ciclista DSTREL CYCLING TEAM en colaboración con la Real Federación Española de Ciclismo y el patrocinio de la Conselleria de Educación, Cultura y Deportes de la Generalitat Valenciana, Diputación de Valencia, Fundación Deportiva Municipal de Valencia y Hyundai Marcos Automoción.

La disputa de la carrera será puntuable para el Ranking UCI continental C1 en las modalidades de Handbike, Triciclos, Tándem y Bicicletas. Constará de una prueba en ruta (RR) en Xàtiva y una contrarreloj individual (ITT) en Valencia.

Participan

  • Handbike en todas sus clases. H1, H2, H3, H4, H5. (masculino y femenino).
  • Triciclos en sus clases T1, T2. (masculino y femenino).
  • Tándems en sus clases MB y WB. (masculino y femenino).
  • Bicicletas en todas sus clases. C1, C2, C3, C4, C5. (masculino y femenino).

Diario de la prueba

 

XÁTIVA, Sábado 09 de Septiembre

 

  • HORARIO:
    •  8:30h Etapa en línea RUTA de 36 km para handbykes y triciclos.
    • 10:30h Etapa en línea RUTA de 60km para tándems y bicicletas.
  • UBICACIÓN SALIDA Y LLEGADA: Av. Pintor Juan Frances Gandia, 11, Xàtiva

PLAYA MALVARROSA, DOMINGO 10 de Septiembre

 

  • HORARIO
    • 9 a 12h Se disputará cada una de la pruebas CONTRARRELOJ por clases.
    • 12:45 h Ceremonia Protocolaria de entrega de Mallots de líderes y trofeos.
  • UBICACIÓN SALIDA Y LLEGADA: Calle José Ballester Gonzalvo, frente Restaurante Casa Carmela, Playa Malvarrosa.
recorrido malvarrosa
Dumenge 10, recorregut plaja malvarrosa

 

NÚMERO de VUELTAS A REALIZAR POR CATEGORÍAS

  • HANDBIKES Clases MH1-WH1-WH2 y WH3, 1 Vuelta 6,56km.
  • TRICICLOS Clases MT1 – MT2 y WT1 – WT2,  2 Vueltas 13,1km.
  • HANDBIKES Clases MH2-MH3-MH4-MH5 y WH4-WH5,  2 Vueltas 13,1km.
  • TANDEMS Clases MB y WB, 2 Vueltas 13,1km.
  • BICICLETAS Clases MC1-MC2-MC3-MC4-MC5,  2 Vueltas 13,1km y Clases WC1-WC2-WC3-WC4-WC5, 2 Vueltas 13,1km.

 

“La discapacidad no es una incapacidad es una manera de hacer diferentes las cosas”

Ricardo Ten

 

Scroll al inicio